Deleted
প্রকাশ : Jan 6, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

৯ জানুয়ারি শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা: প্রশ্ন ফাঁস ও ‘কেন্দ্র কন্টাক্ট’ আতঙ্কে পরীক্ষার্থীরা

আগামী ৯ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে বহু প্রতীক্ষিত সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা। তবে পরীক্ষার তারিখ যত ঘনিয়ে আসছে, চাকরিপ্রার্থীদের মধ্যে প্রশ্নপত্র ফাঁস এবং তথাকথিত ‘কেন্দ্র কন্টাক্ট’ বা ডিজিটাল জালিয়াতি নিয়ে উদ্বেগ ও শঙ্কা ততটাই বাড়ছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম থেকে শুরু করে বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে পরীক্ষার্থীরা স্বচ্ছ নিয়োগ প্রক্রিয়ার দাবি জানাচ্ছেন।

জালিয়াতি চক্রের অপতৎপরতা ও শঙ্কা

বিগত কয়েকটি বড় নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগ ওঠায় সাধারণ পরীক্ষার্থীরা এবার বেশ সতর্ক। তাদের আশঙ্কা, একটি অসাধু চক্র পরীক্ষার আগেই প্রশ্নপত্র ফাঁস বা কেন্দ্রে বসে প্রযুক্তির মাধ্যমে উত্তর সরবরাহের (কেন্দ্র কন্টাক্ট) পরিকল্পনা করছে। বিশেষ করে প্রত্যন্ত অঞ্চলের কেন্দ্রগুলোতে কড়াকড়ি কম থাকার সুযোগ নিয়ে এমন অপতৎপরতা চলতে পারে বলে মনে করছেন অনেকে।

পরীক্ষার্থীদের দাবি

স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ পরীক্ষার দাবিতে সাধারণ চাকরিপ্রার্থীরা বেশ কিছু দাবি তুলে ধরেছেন:

  • কঠোর নজরদারি: প্রতিটি কেন্দ্রে মেটাল ডিটেক্টর এবং জ্যামার ব্যবহার করা।

  • গোয়েন্দা তৎপরতা: প্রশ্নপত্র ছাপানো থেকে শুরু করে কেন্দ্র পৌঁছানো পর্যন্ত গোয়েন্দা নজরদারি বাড়ানো।

  • দ্রুত বিচার: যদি কোনো জালিয়াতি ধরা পড়ে, তবে জড়িতদের তাৎক্ষণিক দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা করা।

  • প্রশাসনের প্রস্তুতি

    সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ অবশ্য আশ্বাস দিয়েছে যে, এবার নিয়োগ পরীক্ষা নির্বিঘ্ন করতে সব ধরনের প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। প্রশ্নপত্র ফাঁস রোধে নেওয়া হয়েছে আধুনিক প্রযুক্তিগত নিরাপত্তা। জেলা প্রশাসকদের মাধ্যমে প্রতিটি জেলায় পরীক্ষা কেন্দ্রগুলোতে কঠোর নিরাপত্তা বলয় গড়ে তোলার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। কোনো ধরনের গুজব বা আর্থিক লেনদেনে পা না দেওয়ার জন্য পরীক্ষার্থীদের প্রতি অনুরোধ জানিয়েছে মন্ত্রণালয়।

    এখন দেখার বিষয়, ৯ জানুয়ারির এই মহাযজ্ঞ কতটা স্বচ্ছতার সাথে সম্পন্ন হয়। লাখো বেকারের স্বপ্ন জড়িয়ে থাকা এই পরীক্ষা নিয়ে শেষ পর্যন্ত স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলতে পারবেন তো চাকরিপ্রার্থীরা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এবার ইউরোপের দেশ সাইপ্রাসে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা!

1

বিদেশে পলাতক ফয়সাল করিমের ভিডিও খতিয়ে দেখছে পুলিশ

2

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতে দল পাঠাবে না বাংলাদেশ, বিসিবির চ

3

কক্সবাজারে পাহাড় কাটা বন্ধে ১২ কর্মকর্তাকে বেলার চিঠি

4

ট্রাম্পের আলটিমেটামের পর ইসরায়েল ও কুয়েতে হামলা চালাল ইরান

5

জঙ্গল সলিমপুরে যৌথ বাহিনীর অভিযান ঠেকাতে রাস্তায় ট্রাক, ভাঙা

6

শীতে অ্যাজমা বা হাঁপানি রোগী ভালো থাকবেন যে উপায়ে

7

মুরগির বাজারে আগুন, সবজিতেও নেই স্বস্তি: দিশেহারা ক্রেতারা

8

টয়লেটে মিলল প্রবাসীর স্ত্রীর গলাকাটা লাশ, এলাকায় চাঞ্চল্য

9

চীনের পরিকল্পনায় কাজ হলে মার্কিন এফ–৩৫ গুলি ছাড়াই থামিয়ে দিত

10

জ্বালানি সংকটে মোটরসাইকেল বাজারে ধস: বিক্রি নেমেছে শূন্যে

11

নারায়ণগঞ্জে বিকাশ কর্মীকে পিস্তল ঠেকিয়ে ও গুলি ছুড়ে ৩ লাখ টা

12

পাসপোর্ট সেবায় নতুন বিপ্লব: দালালমুক্ত করতে ‘নিবন্ধিত সহায়তা

13

অন্তর্বর্তী সরকারের কারণেই বিশ্বকাপ খেলা হয়নি, জানালেন বিসিব

14

চাঁদাবাজ ঠেকাতে তৃতীয় লিঙ্গের ১০০ জনকে নিয়োগ দিচ্ছে ‘নবীন বা

15

ইডেন কলেজে ফিরছে এইচএসসি পাঠদান

16

ভর মৌসুমেও টমেটোর দামে আগুন: ক্রেতাদের নাভিশ্বাস, কারণ কী

17

ব্রিটিশ পার্লামেন্টের পাশে ওয়েস্টমিনিস্টার ব্রিজ উড়িয়ে দেয়া

18

গাড়ি নির্মাণ শিল্পে বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনী: মাস্ক থেকে লি শুফু

19

শেয়ারবাজারে বড় দরপতন: দাম কমার শীর্ষে আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন