superadmin
প্রকাশ : Mar 6, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

রাশিয়ার ৪ যুদ্ধজাহাজে ড্রোন হামলা, ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির দাবি

রাশিয়ার ৪ যুদ্ধজাহাজে ইউক্রেনের ড্রোন হামলা, ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির দাবি

​আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়ার কৃষ্ণসাগরীয় নৌবহরের প্রধান ঘাঁটি নোভোরোসিস্ক বন্দরে ভয়াবহ ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন। গত ১ ও ২ মার্চের মধ্যবর্তী রাতে চালানো এই অভিযানে রাশিয়ার অন্তত ৪টি যুদ্ধজাহাজ মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম ও গোয়েন্দা সূত্রে জানা গেছে।

​ক্ষয়ক্ষতির বিবরণ:

ইউক্রেনের নিরাপত্তা সংস্থা (SBU) এবং প্রতিরক্ষা বাহিনীর সমন্বিত এই হামলায় যে জাহাজগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে তার মধ্যে রয়েছে:

  • ​অ্যাডমিরাল এসেন (Admiral Essen): একটি শক্তিশালী ফ্রিগেট যা 'কালিব্র' ক্রুজ মিসাইল বহনে সক্ষম। হামলার ফলে এটি বর্তমানে মিসাইল উৎক্ষেপণের সক্ষমতা হারিয়েছে বলে দাবি করা হচ্ছে।
  • ​ভ্যালেন্টিন পিকুল (Valentin Pikul): রাশিয়ার একটি মাইনসুইপার জাহাজ, যা গুরুতরভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
  • ​ইয়েইস্ক (Yeysk) ও কাসিমোভ (Kasimov): দুটি সাবমেরিন বিধ্বংসী জাহাজ (Anti-submarine ships), যেগুলোতে বড় ধরনের আঘাত লেগেছে।

​নিহত ও আহত:

হামলায় অন্তত ৩ জন রুশ সেনা নিহত এবং ১৬ জন আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। এছাড়া বন্দরের ভেতরে থাকা একটি বড় তেল টার্মিনালে আগুন লেগে যায়, যা নেভাতে ১৮ ঘণ্টারও বেশি সময় লেগেছে বলে বিভিন্ন স্যাটেলাইট চিত্রে দেখা গেছে।

​ইউক্রেনীয় সূত্র দাবি করছে, ২০০-এর বেশি ড্রোন ব্যবহার করে এই হামলা চালানো হয়েছে, যা রাশিয়ার আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে বিভ্রান্ত করে জাহাজের ডেক ও যোগাযোগ ব্যবস্থায় আঘাত হানে। রাশিয়ার পক্ষ থেকে ক্ষয়ক্ষতির কথা সরাসরি স্বীকার না করা হলেও বন্দরে বড় ধরনের অগ্নিকাণ্ডের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অষ্টম শ্রেণির পাঠ্যবই থেকে বাদ পড়ল ৭ মার্চের ভাষণ: আসছে বড় প

1

ইরান যুদ্ধে আরব আমিরাতের শেয়ারবাজারে মূলধন কমেছে ১২০ বিলিয়ন

2

মাদারীপুরে বিয়ের অনুষ্ঠানে চেয়ারে বসা নিয়ে রণক্ষেত্র: অর্ধশত

3

গরম ও আর্দ্রতার কারণ দেখিয়ে ৯৬ শতাংশ পুলিশ সদস্যের নতুন ইউনি

4

জুলাই যোদ্ধা ও শহীদ পরিবারকে কোনো দলের ব্যানারে দেখতে চাই না

5

সাভারের দূষণ আজ ঢাকার দ্বিগুণের বেশি

6

ট্রাম্পের মাথায় কী চলছে? হোয়াইট হাউসে ফেরার লড়াইয়ে নতুন কোন

7

কৃষি ব্যাংকের বড় সাফল্য: প্রবাসী আয়ে টানা দ্বিতীয় স্থান অর্জ

8

সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৬ পদে চাকরি, আ

9

নোয়াখালীতে ব্যবসায়ীর বাড়িতে সাড়ে ৫ হাজার লিটার তেল জব্দ, ৫০

10

পহেলা বৈশাখের ছুটি ও কারিগরি জটিলতা: ভ্যাট দাখিলের সময় বাড়ল

11

জ্বালানি, তেল ও খনিজ সম্পদ নিয়ে পড়তে চান? কাজের সুযোগ কেমন?

12

ঈদযাত্রায় ট্রেনের দ্বিতীয় দিনের টিকিট বিক্রি চলছে

13

শিলিগুড়ির হোটেল নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

14

মাদুরোকে অপসারণ ও ভেনেজুয়েলার নিয়ন্ত্রণ: আন্তর্জাতিক আইন ও য

15

আরও বিক্ষোভকারী হত্যা করলে ইরানকে ‘কঠোর আঘাত’ করার হুমকি ট্র

16

মধ্যরাতে মেডিকেল বোর্ডের জরুরি ব্রিফিং: অত্যন্ত সংকটজনক অবস্

17

জ্বালানি সংকটে মোটরসাইকেল বাজারে ধস: বিক্রি নেমেছে শূন্যে

18

পুতিন নিজেই ফোন করে হামলার খবর জানিয়েছেন: ট্রাম্প

19

ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক সংঘাত কত দিন টেনে নিতে পারবে ইসরায়েল

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন