superadmin
প্রকাশ : Jan 24, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

ত্রিশালে বালু খেকোদের দাপট থামালো ভ্রাম্যমাণ আদালত : একজনের কারাদণ্ড ও জরিমানা (নুরুল আমিন)

ত্রিশালে বালু খেকোদের দাপট থামালো ভ্রাম্যমাণ আদালত : একজনের কারাদণ্ড ও জরিমানা (নুরুল আমিন)


 ত্রিশাল প্রতিনিধিঃ)

ময়মনসিংহের ত্রিশালে নদ-নদীর বুক চিরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের মহোৎসবে বড় ধরনের আঘাত হেনেছে উপজেলা প্রশাসন। শনিবার সকালে উপজেলার বালিপাড়া ইউনিয়নের চর ইছামতি এলাকায় ঝটিকা অভিযান চালিয়ে হাতে-নাতে আটক করা হয় এক বালু ব্যবসায়ীকে। জনস্বার্থে পরিচালিত এই অভিযানে একজনকে এক মাসের কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়েছে।

অভিযানের নেপথ্যে
দীর্ঘদিন ধরে একটি চক্র প্রশাসনের চোখ ফাঁকি দিয়ে চর ইছামতি এলাকায় নদীর তীর থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও বিপণন করে আসছিল। এতে নদী ভাঙনের ঝুঁকি ও পরিবেশের ভারসাম্য চরম হুমকির মুখে পড়ে। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে আজ সকালে সেখানে হানা দেয় ভ্রাম্যমাণ আদালত।
দণ্ড ও আইনি ব্যবস্থা

অভিযানে বালু উত্তোলন ও পরিবহনের সময় আটক করা হয় কাজির গ্রাম এলাকার বাসিন্দা আব্দুছ ছাত্তারকে (৩৮)। অপরাধ প্রমাণিত হওয়ায় 'বালু মহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০' অনুযায়ী নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তাকে নিম্নলিখিত দণ্ড প্রদান করেন:

কারাদণ্ড: ১ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড।
জরিমানা: ৫০,০০০ (পঞ্চাশ হাজার) টাকা নগদ অর্থদণ্ড।
"নদী ভাঙন রোধ এবং পরিবেশ রক্ষায় আমাদের এই জিরো টলারেন্স নীতি বজায় থাকবে। অপরাধী যত প্রভাবশালীই হোক না কেন, জনস্বার্থে এ ধরনের অভিযান নিয়মিত চলবে।"
— মাহবুবুর রহমান, সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট।

যৌথ বাহিনীর তৎপরতা
ত্রিশাল উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মাহবুবুর রহমানের নেতৃত্বে পরিচালিত এই অভিযানে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় সক্রিয় সহযোগিতা দেয় বাংলাদেশ সেনাবাহিনী এবং ত্রিশাল থানা পুলিশ।
ত্রিশাল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ফিরোজ হোসেন নিশ্চিত করেছেন যে, সাজাপ্রাপ্ত ব্যক্তিকে আইনি প্রক্রিয়া শেষে জেলহাজতে প্রেরণ করা হয়েছে। প্রশাসনের এমন কঠোর অবস্থানে এলাকায় বালু খেকো চক্রের মাঝে আতঙ্ক বিরাজ করছে এবং সাধারণ মানুষের মধ্যে স্বস্তি ফিরেছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

TEST

1

ইরানের পাল্টা হামলা: ২০০ মার্কিন সেনা হতাহত

2

৫.৩ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, কাঁপলো ঢাকাসহ পুরো দেশ

3

ইফতারে কোন মসজিদে বিরিয়ানি? জানিয়ে দেবে বিশেষ অ্যাপ!

4

কাল থেকে জরুরি টিকা শুরু হচ্ছে, তালিকায় কোন কোন উপজেলা

5

২১ বছর পর প্রথমবার জকসু নির্বাচন আজ: ভোটগ্রহণ শুরু

6

ট্রাম্প রাজি হলেও,রাজি নয় ইরান

7

পুলিশ সংস্কার না হলে জন–আস্থা ফিরবে না

8

সিলেটে ১৬ ঘণ্টা পর পেট্রোল পাম্প ধর্মঘট প্রত্যাহার, স্বস্তিত

9

জনগণের ভোটে নির্বাচিত সরকার জনগণের জন্য কাজ করবে: ভূমি প্রতি

10

মোটরসাইকেল নিয়ে বাজারে যাচ্ছিলেন দোকানি, ট্রাক্টরের চাপায় প্

11

ময়মনসিংহ মেডিকেলে হামের লক্ষণ নিয়ে আরও দুই শিশুর মৃত্যু

12

হাতে চাবি ও চুলের ক্লিপ দেখে নারী শ্রমিকের লাশ শনাক্ত

13

ইরানকে পূর্ণ সমর্থনের আশ্বাস সৌদি আরবের

14

জ্বালানি তেল বিক্রিতে আজ থেকে রেশনিং থাকছে না, প্রয়োজনমতো

15

শেয়ারবাজারে বড় দরপতন: দাম কমার শীর্ষে আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ

16

আফগানিস্তানে পাকিস্তানের বিমান হামলা, নারী-শিশুসহ অনেকে হতাহ

17

বিজয়ের শেষ সিনেমা নিয়ে ভক্তদের উন্মাদনা তুঙ্গে

18

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পুনঃভর্তি ফি নিষিদ্ধ; অনিয়ম করলে কঠোর ব্যব

19

বাংলাদেশ ব্যাংকের সহকারী পরিচালক পদের লিখিত পরীক্ষার ফলাফল প

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন