Deleted
প্রকাশ : Jan 2, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

মরুর প্রাণী সৈয়দপুরে

 সুজা মৃধা, নীলফামারী :

নীলফামারী : মরুভূমির তপ্ত বালুতে যাদের বিচরণ, সেই দুম্বা এখন চড়ে বেড়াচ্ছে নীলফামারীর সৈয়দপুরের সবুজ ঘাসে। উপজেলার বোতলাগাড়ি ইউনিয়নের কাথারিপাড়া গ্রামে প্রথমবারের মতো গড়ে তোলা হয়েছে একটি দুম্বার খামার। আসন্ন ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে এই খামারের দুম্বাগুলো নিয়ে স্থানীয়দের পাশাপাশি সারা দেশের ক্রেতাদের মধ্যে তৈরি হয়েছে ব্যাপক আগ্রহ।

খামারের শুরু ও বর্তমান অবস্থা : 

খামারের মালিক স্থানীয় বাসিন্দা রবিউল ইসলাম। ২০২২ সালে তার প্রবাসী ছোটভাই রেজাউল ইসলাম সৌদি আরব থেকে দুটি দুম্বা নিয়ে আসার মাধ্যমে এই উদ্যোগের সূচনা করেন। বর্তমানে খামারে দুম্বার সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২৬টিতে। এর মধ্যে অধিকাংশ দুম্বাই নজরকাড়া সাদা রঙের। সঠিক পরিচর্যায় একেকটি দুম্বার ওজন এখন ৫০ থেকে ১০০ কেজি পর্যন্ত হয়েছে।

আবহাওয়া ও খাদ্যাভ্যাস : উদ্যোক্তা রবিউল ইসলাম জানান, শুরুতে বাংলাদেশের আবহাওয়ায় মানিয়ে নিতে প্রাণিগুলোর কিছুটা কষ্ট হয়েছিল। তবে মাসখানেকের মধ্যেই তারা খাপ খাইয়ে নেয়। এগুলো সাধারণত কঁচি ঘাস, ভুট্টা, ভুসি ও চোপর খায়। মরুভূমির প্রাণী হওয়ায় এগুলো পানি পান করে খুব কম। বর্তমানে তুর্কি জাতের এই দুম্বাগুলো দেখতে প্রতিদিন ভিড় করছেন উৎসুক দর্শনার্থী ও সম্ভাব্য ক্রেতারা।

বিক্রি ও চাহিদা : 

কোরবানির ঈদকে সামনে রেখে এরই মধ্যে খামারের একটি দুম্বা ৯০ হাজার টাকায় বিক্রি হয়েছে। এছাড়া ঢাকা থেকে আরও পাঁচটি দুম্বার আগাম অর্ডার পেয়েছেন রবিউল। অবশিষ্ট ২০টি দুম্বা তিনি কোরবানির হাটে তোলার প্রস্তুতি নিচ্ছেন। আকার ও ওজনভেদে ক্রেতারা প্রতিটি দুম্বার দাম এক থেকে দেড় লাখ টাকা পর্যন্ত হাঁকছেন।

নতুন উদ্যোক্তাদের আগ্রহ : সৈয়দপুর সরকারি কলেজের শিক্ষার্থী জহুরুল ইসলামসহ অনেকেই রবিউলের এই সাফল্য দেখে দুম্বা পালনে আগ্রহী হয়ে উঠছেন। স্থানীয়দের মতে, গরুর পাশাপাশি দুম্বা পালন একটি লাভজনক ব্যবসা হতে পারে।

প্রাণিসম্পদ বিভাগের বক্তব্য : নীলফামারী জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা সিরাজুল ইসলাম এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন। তিনি জানান, সৈয়দপুরের এই দুম্বা খামারটি জেলায় ব্যতিক্রমী এক দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। বিশেষ করে তুর্কি জাতের এই দুম্বাগুলো এ অঞ্চলের আবহাওয়ায় যেভাবে বেড়ে উঠছে, তা আশাব্যঞ্জক। প্রাণিসম্পদ দপ্তর থেকে খামারি রবিউলকে প্রয়োজনীয় কারিগরি ও চিকিৎসাসেবা দিয়ে সহযোগিতা করা হচ্ছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

প্রবাসীদের মরদেহ বিনা খরচে দেশে আনার উদ্যোগ নেওয়া হবে: প্রতি

1

বাজারে অরাজকতার মধ্যেই বাড়ল এলপিজির দাম, ১২ কেজি সিলিন্ডার ১

2

বন্ধ হয়ে গেল দেশের একমাত্র রাষ্ট্রায়ত্ত তেল শোধনাগার: জ্বালা

3

উজবেকিস্তানের সঙ্গে ড্র, অপেক্ষা বাড়ল বাংলাদেশের

4

অবশেষে বিয়ের পিঁড়িতে বিজয়-রাশমিকা: রাজকীয় আয়োজনে চার হাত এক

5

সাবেক উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের ব্যাংক হিসাব তলব

6

শিশুর দুধদাঁত কি কেবলই অস্থায়ী? অবহেলা ডেকে আনতে পারে দীর্ঘম

7

ঢাকা বোর্ডের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের সাড়ে ৮টা থেকে কেন্দ্রে প্

8

মোবাইলে কথা বলতে বলতে রেললাইনে সরকারি কর্মকর্তা, মুহূর্তেই প

9

অতীত অভিজ্ঞতার কারণে সংস্কার নিয়ে সন্দেহ তৈরি হচ্ছে

10

মার্চ মাসের জন্য ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ৩৪১

11

আত্মহননের বদলে আত্মোপলব্ধির হাইকু

12

এবার আসছে ‘ফুয়েল কার্ড’: মিলবে যেসব সুবিধা, রোধ হবে জ্বালানি

13

জেনেভায় আলোচনা শেষ হতেই মধ্যপ্রাচ্যে যৌথ মহড়ায় ইরান-রাশিয়া

14

অভিনেতা আলভীর খোঁজ মিলছে না, দেশে ফেরা নিয়ে ধোঁয়াশায় পুলিশ

15

হাইওতে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের বাসভবনে হামলা

16

চীনের পরিকল্পনায় কাজ হলে মার্কিন এফ–৩৫ গুলি ছাড়াই থামিয়ে দিত

17

যত বেশি শিশু হামের টিকার আওতায় আসবে আমরা তত নিরাপদ থাকব: স্ব

18

৫ আরব দেশের কাছে যুদ্ধের ক্ষতিপূরণ দাবি ইরানের

19

পত্নীতলায় বিজিবির অভিযানে ১০০ পিস নেশাজাতীয় ট্যাপেন্টাডল ট্য

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন