superadmin
প্রকাশ : Feb 25, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পুনঃভর্তি ফি নিষিদ্ধ; অনিয়ম করলে কঠোর ব্যবস্থা

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পুনঃভর্তি ফি নিষিদ্ধ; অনিয়ম করলে কঠোর ব্যবস্থা

​নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

​দেশের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এক শ্রেণি থেকে অন্য শ্রেণিতে উত্তরণের ক্ষেত্রে 'পুনঃভর্তি ফি' (Re-admission Fee) আদায় স্পষ্টভাবে নিষিদ্ধ করেছে সরকার। একই সাথে কোনো প্রতিষ্ঠান এই নিয়ম লঙ্ঘন করলে বা অন্য কোনো নামে অতিরিক্ত অর্থ আদায় করলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে।

​নতুন নীতিমালার মূল বিষয়:

​শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে সম্প্রতি প্রকাশিত 'শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের আর্থিক স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নীতিমালা, ২০২৬'-এ এই নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। নীতিমালায় বলা হয়েছে:

  • ​পুনঃভর্তি ফি নিষিদ্ধ: কোনো প্রতিষ্ঠানে আগে থেকেই অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীর কাছ থেকে পরবর্তী শ্রেণিতে ওঠার সময় পুনরায় কোনো ভর্তি ফি নেওয়া যাবে না।
  • ​টিউশন ফি: ২০২৪ সালের বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান টিউশন ফি নীতিমালা অনুযায়ী নির্ধারিত মাসিক বেতন নেওয়া যাবে, তবে এর বাইরে বাড়তি কোনো চার্জ আরোপ করা যাবে না।
  • ​আর্থিক স্বচ্ছতা: সংগৃহীত সকল অর্থ দুই কার্যদিবসের মধ্যে প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক হিসেবে জমা দিতে হবে এবং নির্ধারিত ক্যাশ বইয়ে হিসাব সংরক্ষণ করতে হবে।

​হাইকোর্টের নির্দেশনা:

​এদিকে আজ (১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬) হাইকোর্টের একটি রায়েও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পুনঃভর্তি ফি আদায় বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আদালত বলেছে, একই প্রতিষ্ঠানে পড়াশোনা চালিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে নতুন করে ভর্তি ফি আদায় করা একটি 'নীরব শোষণ'। বেসরকারি সংস্থা 'বাংলাদেশ আইন ও অধিকার এইড'-এর এক রিট আবেদনের প্রেক্ষিতে আদালত এই আদেশ দেন।

​তদারকি ও শাস্তি:

​মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ডায়াগনস্টিক রিপোর্ট বা পরিদর্শন ও নিরীক্ষা অধিদপ্তরের মাধ্যমে নিয়মিত তদারকি করা হবে। যদি কোনো স্কুল বা কলেজ নির্ধারিত হারের চেয়ে বেশি টাকা আদায় করে বা রসিদ ছাড়া অর্থ লেনদেন করে, তবে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের পরিচালনা পর্ষদ বাতিলসহ প্রধানের বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শিশুর হাম: লক্ষণ, কারণ ও প্রতিকার নিয়ে বিশেষজ্ঞ পরামর্শ

1

ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রির তারিখ ঘোষণা

2

বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যানের পদত্যাগ

3

ইরানকে অস্ত্র দিলে ‘গুরুতর পরিণতি’ ভোগ করবে চীন: ট্রাম্প

4

আভিজাত্য ও আরামের সমন্বয়: এ সময়ের ট্রেন্ডি ক্যাজুয়াল ফ্যাশন

5

তারেক রহমান শহিদ হাদির কবর জিয়ারত করলেন

6

বাবা–ছেলের জুটিতে ৫৯০ রান, একজনের ব্যাটে ৪২ ছক্কায় ৪০২

7

কর্মস্থলে অনুপস্থিত থেকেও বেতন তুলছেন শিক্ষিকা

8

ভাঙ্গা-বরিশাল মহাসড়ক ৬ লেনে উন্নীত করার দাবিতে সরব সাধারণ মা

9

১৮৫ নাকি ৩০ টাকা? পাওনা নিয়ে তর্কের জেরে রণক্ষেত্র চুনারুঘাট

10

চীন ইরান থেকে তেল নিতে পারবে না: হুঁশিয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের, প

11

৪৬ বছর পর যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের ঐতিহাসিক মুখোমুখি বৈঠক

12

যুদ্ধ বেশিদিন চালিয়ে যাওয়ার ইচ্ছে নেই: নেতানিয়াহু

13

মানসিক চাপ কমাতে ম্যাজিকের মতো কাজ করতে পারে সঙ্গীর ১০ মিনিট

14

ইতালি যাওয়ার স্বপ্নে বিভোর সচ্ছল পরিবার: ভূমধ্যসাগরে প্রাণ গ

15

ইরান ৫০টি উত্তর কোরিয়ার সমান শক্তিশালী: নতুন হুশিয়ারি নেতানি

16

২০২৫ সালে ১৪ লাখ বাংলাদেশিকে ভিসা দিয়েছে সৌদি আরব

17

বাংলাদেশ ব্যাংকের সহকারী পরিচালক পদের লিখিত পরীক্ষার ফলাফল প

18

২ মার্চ জাতীয় ভোটার দিবস পালন করবে ইসি

19

কোনো চাঁদাবাজির খবর যাতে না শুনি: নেতা-কর্মীদের সালাহউদ্দিন

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন