Deleted
প্রকাশ : Dec 28, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

রাজনীতির নয়া মোড়: ঢাকা-১৭ আসনে লড়বেন তারেক রহমান, ভোলায় ফিরে যাচ্ছেন পার্থ

তারেক রহমানের জন্য ঢাকা-১৭ উন্মুক্ত

বিএনপি সূত্রে জানা গেছে, দলের জ্যেষ্ঠ নেতাদের বিশেষ অনুরোধে তারেক রহমান ঢাকা-১৭ আসন থেকে নির্বাচন করার মনস্থির করেছেন। সেই লক্ষে আজ শনিবার তিনি এই আসনের ভোটার হওয়ার জন্য অনলাইনে আবেদন করেছেন। ঢাকার ২০টি আসনের মধ্যে যে তিনটি আসন বিএনপি কৌশলগত কারণে ফাঁকা রেখেছিল, তার মধ্যে অন্যতম ছিল এই গুরুত্বপূর্ণ ঢাকা-১৭ আসনটি। এতদিন শোনা যাচ্ছিল জোটসঙ্গী আন্দালিব রহমান পার্থ এই আসন থেকে ধানের শীষ প্রতীকে নির্বাচন করবেন। তবে তারেক রহমানের প্রার্থী হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার পর পার্থ তাঁকে সম্মান জানিয়ে এই আসন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন।

পার্থ ফিরছেন নিজের দুর্গে

আন্দালিব রহমান পার্থ এখন তাঁর চিরচেনা আসন ভোলা-১ থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন। ইতিমধ্যে তিনি এই আসনের জন্য মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। বিজেপি সূত্র নিশ্চিত করেছে যে, বিএনপি তাকে ‘ধানের শীষ’ প্রতীক নিয়ে নিজেদের দলে যোগ দিয়ে নির্বাচনের প্রস্তাব দিয়েছিল। তবে পার্থ সেই প্রস্তাব সবিনয়ে প্রত্যাখ্যান করেছেন। তিনি জোটের ঐক্য বজায় রেখেও নিজের রাজনৈতিক স্বকীয়তা রক্ষায় অনড় থেকে নিজ দল বিজেপির প্রতীক ‘গরুর গাড়ি’ নিয়েই লড়াই করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

বিএনপির প্রার্থী বদল ও জোটের সমঝোতা

ভোলা-১ আসনে বিএনপি আগে থেকেই গোলাম নবী আলমগীরকে প্রাথমিক প্রার্থী হিসেবে ঘোষণা করেছিল। তবে জোটের প্রভাবশালী নেতা আন্দালিব রহমান পার্থের প্রার্থিতার বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে বিএনপি এখন সেই সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করতে যাচ্ছে। জানা গেছে, পার্থের বিপরীতে বিএনপি আর কোনো প্রার্থী রাখবে না, যাতে জোটের ভোট একীভূত থাকে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষণ

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, তারেক রহমানের ঢাকা থেকে নির্বাচন করার সিদ্ধান্ত বিএনপির মাঠ পর্যায়ের নেতা-কর্মীদের মধ্যে এক নতুন উদ্দীপনার সৃষ্টি করবে। অন্যদিকে, পার্থের মতো হেভিওয়েট প্রার্থী নিজের এলাকায় ফিরে যাওয়ায় ভোলার রাজনীতিতেও নতুন উত্তাপ ছড়াবে। তারেক রহমানকে ছেড়ে দেওয়া ঢাকা-১৭ আসনটি এখন জাতীয় রাজনীতির আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সরকারি দামে মিলছে না সার: বোরো চাষে দিশেহারা কৃষক, বাড়ছে উৎপ

1

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক হলেন সাখাওয়াত হোসেন খান

2

ভাঙ্গা-বরিশাল মহাসড়ক ৬ লেনে উন্নীত করার দাবিতে সরব সাধারণ মা

3

বলিউডে কি ফিরছে সেই পুরোনো পুরুষতন্ত্র? ব্লকবাস্টার সিনেমার

4

ঈদের ছুটিতেও কালকিনিতে সচল ছিল প্রাতিষ্ঠানিক নিরাপদ প্রসব সে

5

এবার ইউরোপের দেশ সাইপ্রাসে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা!

6

পর্দা উঠল ৩০তম ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলার

7

কাশিমপুর ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান,জনাব কলিমুদ্দিন চ

8

আজ দীর্ঘসময় বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়

9

গরম ভাত নয়, পান্তাই প্রিয় কন্টেন্ট ক্রিয়েটর তাজু ভাইয়ের! জান

10

৮ হাজার বিয়েতে সাড়ে ৫ হাজার ডিভোর্স! মাদারীপুরে বিচ্ছেদের নে

11

ট্রাম্পের মাথায় কী চলছে? হোয়াইট হাউসে ফেরার লড়াইয়ে নতুন কোন

12

হাইওতে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের বাসভবনে হামলা

13

নাইজেরিয়ায় বন্দুকধারীদের তাণ্ডব: গুলিতে নিহত ৩০, লুটপাট শেষে

14

মেট্রোর এমডি বদল কী বার্তা দিল

15

কে হচ্ছেন ইরানের পরবর্তী সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা? খামেনির দ্বিত

16

দিল্লিতে গোয়েন্দা নজরদারি ও জিজ্ঞাসাবাদের মুখে বৈষম্যবিরোধী

17

কদমতলীতে গ্যাসলাইট কারখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে

18

উজবেকিস্তানের সঙ্গে ড্র, অপেক্ষা বাড়ল বাংলাদেশের

19

খালেদা জিয়ার প্রয়াণে স্মৃতির শহর দিনাজপুরে শোকের ছায়া: 'তৈয়ব

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন