superadmin
প্রকাশ : Apr 12, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

ইরানকে অস্ত্র দিলে ‘গুরুতর পরিণতি’ ভোগ করবে চীন: ট্রাম্প

ইরানকে অস্ত্র দিলে ‘গুরুতর পরিণতি’ ভোগ করবে চীন: ট্রাম্প

​ওয়াশিংটন ডিভিসি: ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতির মধ্যেই নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প চীনকে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছেন, বেইজিং যদি ইরানকে অস্ত্র সরবরাহ করে, তবে তাদের "ভয়াবহ পরিণতি" ভোগ করতে হবে। রোববার (১২ এপ্রিল, ২০২৬) হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে তিনি এই হুঁশিয়ারি দেন।

​সংঘাতের পটভূমি ও ট্রাম্পের হুমকি

​সম্প্রতি সিএনএন-এর এক প্রতিবেদনে গোয়েন্দা তথ্যের বরাত দিয়ে জানানো হয় যে, চীন ইরানকে উন্নত আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এবং কাঁধে বহনযোগ্য বিমান বিধ্বংসী মিসাইল (MANPADS) সরবরাহের প্রস্তুতি নিচ্ছে। এই খবরের প্রতিক্রিয়ায় ট্রাম্প বলেন:

​"চীন যদি এমনটা করে, তবে তাদের বড় ধরনের সমস্যায় পড়তে হবে। আমি তাদের স্পষ্ট বলে দিচ্ছি—ইরানকে সামরিক সহায়তা দিলে এর ফলাফল হবে অত্যন্ত গুরুতর।"


​এর আগে ট্রাম্প সোশ্যাল মিডিয়ায় হুমকি দিয়েছিলেন যে, ইরানকে অস্ত্র সরবরাহকারী যেকোনো দেশের পণ্যের ওপর অবিলম্বে ৫০ শতাংশ ট্যারিফ বা শুল্ক আরোপ করা হবে।

​চীনের অবস্থান

​যুক্তরাষ্ট্রের এই অভিযোগকে "ভিত্তিহীন" বলে উড়িয়ে দিয়েছে বেইজিং। ওয়াশিংটনে অবস্থিত চীনা দূতাবাসের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন:

  • ​চীন চলমান এই সংঘাতের কোনো পক্ষকেই কখনো অস্ত্র সরবরাহ করেনি।
  • ​যুক্তরাষ্ট্রের উচিত এসব "উত্তেজনাপূর্ণ মিথ্যাচার" বন্ধ করে শান্তি প্রতিষ্ঠায় মন দেওয়া।
  • ​চীন সবসময় আন্তর্জাতিক আইন মেনে চলে এবং একটি দায়িত্বশীল রাষ্ট্র হিসেবে কাজ করে।

​বর্তমান পরিস্থিতি

​গত ৭ এপ্রিল যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে একটি দুই সপ্তাহের সাময়িক যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করা হয়েছিল। তবে ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত শান্তি আলোচনা কোনো সমঝোতা ছাড়াই শেষ হওয়ায় পরিস্থিতি আবার ঘোলাটে হয়ে পড়েছে। মার্কিন গোয়েন্দাদের মতে, ইরান এই যুদ্ধবিরতির সুযোগ নিয়ে চীনের সহায়তায় তাদের সামরিক শক্তি পুনর্গঠন করার চেষ্টা করছে। আগামী মাসে ট্রাম্প ও চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যে একটি নির্ধারিত সম্মেলন হওয়ার কথা থাকলেও, এই নতুন উত্তেজনা সেই বৈঠককে অনিশ্চয়তার মুখে ঠেলে দিয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথমবর্ষের শিক্ষার্থীদের ভর্তি নিয়ে জরু

1

মাইকে বউ তালাক দেওয়া সেই আ.লীগ নেতার বিরুদ্ধে এবার শাড়ি চুরি

2

মাদারীপুরে হামে শিশুর মৃত্যু: জেলায় ছড়িয়েছে আতঙ্ক, হাসপাতালে

3

ইরানে মার্কিন-ইসরায়েলি হামলার তীব্র নিন্দা উত্তর কোরিয়ার: কি

4

টি-টুয়েন্টিতে মোস্তাফিজই এখন বাঁহাতি পেসারদের ‘নেতা’

5

কাল থেকে জরুরি টিকা শুরু হচ্ছে, তালিকায় কোন কোন উপজেলা

6

মোটরসাইকেলের ‘ফুয়েল পাস’ নিবন্ধন: জেনে নিন পদ্ধতি, সুবিধা ও

7

নৌবাহিনীতে ৪৫০ পদে বড় নিয়োগ, করুন আবেদন

8

ঘরে বসে ‘ফুয়েল পাস’ নিবন্ধন করার সহজ পদ্ধতি

9

রেকর্ড উচ্চতায় স্বর্ণের দাম: ভরিপ্রতি ২ লাখ ৪৭ হাজার টাকা ছা

10

ইরানে মার্কিন যুদ্ধবিমান ভূপাতিত, উদ্ধারকারী হেলিকপ্টারেও ক্

11

ইফতার সেরে বাসা থেকে বের হন যুবক, পরদিন বাঁধে মিলল ক্ষতবিক্ষ

12

এক দিনে হারল মোস্তাফিজের তিন দল

13

মূল্যবৃদ্ধির পর বেড়েছে জ্বালানি তেলের সরবরাহ

14

ডান কাতে ঘুমানোর বিস্ময়কর উপকারিতা: সুন্নাহ পালনেই মিলবে শার

15

দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠছেন 'দিবু' মার্তিনেজ: মাঠে ফেরার অপেক্ষায়

16

বিদ্যুৎকেন্দ্র ও সেতু ধ্বংস করা যুদ্ধাপরাধ হলেও তা নিয়ে ‘চিন

17

ইরানের বিদ্যুৎকেন্দ্রে হামলার হুমকি থেকে সরে এলেন ট্রাম্প: ৫

18

মোবাইলে কথা বলতে বলতে রেললাইনে সরকারি কর্মকর্তা, মুহূর্তেই প

19

যৌন স্বাস্থ্য উন্নত করতে পারে তরমুজ: গবেষকদের চাঞ্চল্যকর তথ্

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন