Deleted
প্রকাশ : Apr 5, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

ট্রাম্পের আলটিমেটামের পর ইসরায়েল ও কুয়েতে হামলা চালাল ইরান

ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি ও ইরানের পাল্টা হামলা: মধ্যপ্রাচ্যে ‘নরকের দরজা’ খোলার আশঙ্কা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | ৫ এপ্রিল, ২০২৬

মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতি এক ভয়াবহ মোড় নিয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বেঁধে দেওয়া ৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটামের মধ্যেই ইসরায়েল ও কুয়েতে ব্যাপক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইরান। স্থানীয় সময় রোববার ভোরে এই হামলা চালানো হয়। এক মাসের বেশি সময় ধরে চলা এই যুদ্ধ এখন বৈশ্বিক অর্থনীতি ও নিরাপত্তার জন্য চরম হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে।

ট্রাম্পের ‘চরম বিপর্যয়’-এর হুমকি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তাঁর নিজস্ব সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম 'ট্রুথ সোশ্যাল'-এ ইরানকে একটি চুক্তিতে পৌঁছাতে ৪৮ ঘণ্টার সময়সীমা বেঁধে দিয়েছেন। অন্যথায় দেশটির ওপর ‘চরম বিপর্যয়’ নেমে আসবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তিনি। গত ২৬ মার্চ ইরানকে দেওয়া ১০ দিনের আলটিমেটামের কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে ট্রাম্প বলেন, "সময় ফুরিয়ে আসছে।" এছাড়া তিনি একটি ভিডিও পোস্ট করেন যেখানে তেহরানে বড় ধরনের হামলার দৃশ্য দেখা যায় এবং দাবি করা হয় যে, এতে ইরানের অনেক সামরিক নেতা নিহত হয়েছেন।

ইরানের কঠোর জবাব

ট্রাম্পের এই হুমকিকে ‘অসহায় ও নির্বোধ পদক্ষেপ’ বলে প্রত্যাখ্যান করেছে ইরানের কেন্দ্রীয় সামরিক কমান্ড। ইরানি জেনারেল আলী আবদোল্লাহি আলিয়াবাদি পাল্টা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, "নরকের দরজা আপনার (ট্রাম্প) জন্য খুলে যাবে।" ইরান বর্তমানে কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালির ওপর কঠোর নিয়ন্ত্রণ বজায় রেখেছে, যা বিশ্ব জ্বালানি বাজারের জন্য অত্যন্ত উদ্বেগজনক।

ইসরায়েল ও কুয়েতে হামলা

রোববার ভোরে ইরানের ছোঁড়া ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন মোকাবিলায় ইসরায়েল ও কুয়েতের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় ছিল বলে জানানো হয়েছে। তেহরান বলছে, উপসাগরীয় অঞ্চলের যেসব অর্থনৈতিক লক্ষ্যবস্তু যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যুদ্ধচেষ্টার সাথে সংশ্লিষ্ট, সেগুলোতে তারা আঘাত হানছে। অন্যদিকে, গত শনিবার ইরানের খুজেস্তান প্রদেশের একটি পেট্রোকেমিক্যাল কেন্দ্রে ইসরায়েল বা যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় অন্তত ৫ জন নিহত হয়েছেন।

যুদ্ধের প্রেক্ষাপট

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল যৌথভাবে ইরানে হামলা শুরু করার পর থেকেই এই অস্থিরতা শুরু হয়। ওই হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনিসহ শীর্ষস্থানীয় সামরিক-বেসামরিক কর্মকর্তারা নিহত হন বলে দাবি করা হয়। এরপর থেকেই ইরান পাল্টা জবাব দিচ্ছে, যা বর্তমানে পুরো মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে ছড়িয়ে পড়েছে।

বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্পের দেওয়া ৪৮ ঘণ্টার সময়সীমা পার হওয়ার পর পরিস্থিতি কোন দিকে মোড় নেয়, তার ওপর নির্ভর করছে এই অঞ্চলের ভবিষ্যৎ। একদিকে বিশ্ব অর্থনীতিতে অস্থিরতা, অন্যদিকে পরমাণু শক্তিধর রাষ্ট্রগুলোর সরাসরি সংঘাত পৃথিবীকে এক অনিশ্চিত গন্তব্যের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজনীতির নয়া মোড়: ঢাকা-১৭ আসনে লড়বেন তারেক রহমান, ভোলায় ফিরে

1

খালেদা জিয়ার প্রয়াণে স্মৃতির শহর দিনাজপুরে শোকের ছায়া: 'তৈয়ব

2

ইরানের হামলায় টিকতে না পেরে সাগরে ঝাঁপ মার্কিন পাইলটের

3

দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠছেন 'দিবু' মার্তিনেজ: মাঠে ফেরার অপেক্ষায়

4

জ্বালানি, তেল ও খনিজ সম্পদ নিয়ে পড়তে চান? কাজের সুযোগ কেমন?

5

বিদেশে পলাতক ফয়সাল করিমের ভিডিও খতিয়ে দেখছে পুলিশ

6

‘মনটা তরুণ থাকলেই হয়, বয়স বড় বিষয় নয়’

7

শৈত্যপ্রবাহের দুঃসংবাদ: ৪ ডিগ্রিতে নামতে পারে তাপমাত্রা | আব

8

ডাক বিভাগের অধীনে ১৫ ক্যাটাগরির পদের মৌখিক পরীক্ষার সূচি প্র

9

শাহজাদপুরের সেই চাঞ্চল্যকর হত্যা মামলা: দীর্ঘ ১০ বছর পর ফাঁস

10

২১ বছর পর প্রথমবার জকসু নির্বাচন আজ: ভোটগ্রহণ শুরু

11

তেলের অপেক্ষায় কাটছে দিন: 'বাজার করলে বাবা-মায়ের ওষুধ হবে না

12

আইএমএফ ঋণের কিস্তি ছাড় নিয়ে সিদ্ধান্ত নেয়নি: ওয়াশিংটন দূতা

13

সাভারের দূষণ আজ ঢাকার দ্বিগুণের বেশি

14

ইরানের পাল্টা হামলা: ২০০ মার্কিন সেনা হতাহত

15

ইরান ইস্যুতে একাট্টা যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল: ঘনিয়ে আসছে কি ব

16

চট্টগ্রামে সড়কে দুই দিন পড়ে ছিল কোটি টাকার পরিত্যক্ত মার্সিড

17

ভোটের লড়াইয়ে নেই দুই সাবেক উপদেষ্টা; কেন প্রার্থী হলেন না তা

18

বাইক চুরির নতুন ‘হেলমেট কৌশল’! মিরপুরে অল্পের জন্য রক্ষা পেল

19

আমার স্মৃতিতে অধ্যাপক আনিসুর রহমান: এক বাতিঘরের গল্প

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন