superadmin
প্রকাশ : Mar 1, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

এক লাফে তেলের দাম বাড়ল ১০%: সাধারণ মানুষের কপালে চিন্তার ভাঁজ

এক লাফে তেলের দাম বাড়ল ১০%: সাধারণ মানুষের কপালে চিন্তার ভাঁজ

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা: দেশের বাজারে আবারও অস্থির হয়ে উঠেছে জ্বালানি তেলের বাজার। আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের মূল্যবৃদ্ধির অজুহাতে স্থানীয় বাজারে সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম এক লাফে ১০ শতাংশ বাড়ানো হয়েছে। সরকারের এই আকস্মিক সিদ্ধান্তে সাধারণ মানুষের মাঝে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।

​আজ থেকেই নতুন এই দাম কার্যকর হওয়ার কথা জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট বিভাগ। নতুন দাম অনুযায়ী, লিটার প্রতি ডিজেল, পেট্রোল এবং অকটেনের দাম উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। এর আগে গত ফেব্রুয়ারি মাসে তেলের দাম লিটারে ২ টাকা কমানো হলেও, এক মাসের ব্যবধানে এই বড় অঙ্কের বৃদ্ধি পরিবহন ও নিত্যপণ্যের বাজারে বিরূপ প্রভাব ফেলবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

​বিশ্লেষকদের মতে, মধ্যপ্রাচ্যে চলমান অস্থিরতা এবং আন্তর্জাতিক সরবরাহ ব্যবস্থায় বিঘ্ন ঘটায় বিশ্ববাজারে তেলের দাম বেড়েছে। তবে দেশে একবারে ১০ শতাংশ দাম বাড়ানোকে ‘মরার ওপর খাঁড়ার ঘা’ হিসেবে দেখছেন সাধারণ ক্রেতারা। তাদের মতে, তেলের দাম বাড়ার ফলে বাস ও ট্রাক ভাড়া বাড়লে বাজারে সব ধরনের সবজি ও খাদ্যপণ্যের দাম আরও নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাবে।

​এদিকে তেলের দাম বৃদ্ধির খবরে রাজধানীর বিভিন্ন ফিলিং স্টেশনে দীর্ঘ লাইন লক্ষ্য করা গেছে। অনেক গ্রাহক বাড়তি দাম কার্যকরের আগেই ট্যাঙ্ক পূর্ণ করার চেষ্টা করছেন। খুচরা ব্যবসায়ীরা বলছেন, জ্বালানি তেলের এই অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি সব ধরনের উৎপাদন ও বিপণন খরচ বাড়িয়ে দেবে, যার চূড়ান্ত ভার বইতে হবে সাধারণ জনগণকেই।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক হলেন সাখাওয়াত হোসেন খান

1

সিলেটে ১৬ ঘণ্টা পর পেট্রোল পাম্প ধর্মঘট প্রত্যাহার, স্বস্তিত

2

খুব শিগগির কিউবার পতন ঘটবে: ট্রাম্প

3

প্রিমিয়ার লিগ পেল নতুন সর্বকনিষ্ঠ গোলদাতা, আর্সেনাল পাচ্ছে শ

4

ঘরে বসেই মিলবে ঋণ: জামানত ছাড়াই মুহূর্তের ক্লিকে মিলছে টাকা

5

ইরানে নিখোঁজ মার্কিন সেনার খবর ফাঁসকারী সাংবাদিককে কারাগারে

6

প্রবাসীদের মরদেহ বিনা খরচে দেশে আনার উদ্যোগ নেওয়া হবে: প্রতি

7

জনগণের ভোটে নির্বাচিত সরকার জনগণের জন্য কাজ করবে: ভূমি প্রতি

8

গরম ও আর্দ্রতার কারণ দেখিয়ে ৯৬ শতাংশ পুলিশ সদস্যের নতুন ইউনি

9

কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলা: ৪ বাংলাদেশি রেমিট্যান্স যোদ্ধ

10

আইএমএফ ঋণের কিস্তি ছাড় নিয়ে সিদ্ধান্ত নেয়নি: ওয়াশিংটন দূতা

11

নোয়াখালীতে ব্যবসায়ীর বাড়িতে সাড়ে ৫ হাজার লিটার তেল জব্দ, ৫০

12

চট্টগ্রামে সড়কে দুই দিন পড়ে ছিল কোটি টাকার পরিত্যক্ত মার্সিড

13

সাভারের দূষণ আজ ঢাকার দ্বিগুণের বেশি

14

ঢাকা টু কক্সবাজার ট্রেনে ভ্রমণ: সময়সূচি ও ভাড়ার বিস্তারিত তথ

15

নীলফামারীর ৪ আসনে জাপাসহ ৯ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল | নির্

16

হাড়কাঁপানো শীতে কাঁপছে দেশ: চুয়াডাঙ্গায় মৌসুমের সর্বনিম্ন তা

17

‘মনটা তরুণ থাকলেই হয়, বয়স বড় বিষয় নয়’

18

১৪ এপ্রিলের আগেই বগুড়া-৬ ও শেরপুর-৩ আসনে ভোট

19

কুয়াশার চাদরে ঢাকা রাজধানী: হাড়কাঁপানো শীতে বিপর্যস্ত জনজীবন

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন